興華會計師事務所企業上市籌劃
專題欄目: 1、高新技術企業認定 2、公司企業上市 3、北京資產評估 4、所得稅匯算清繳審計(稅審) 5、盛鑫財稅期刊

資訊導航

服務范圍

聯系我們

    • 總部電話:010-82800958
    •      010-82800102
    • 南區電話:010-52262570
    • 24小時咨詢電話:15801449274
    •       13641196428 

企業所得稅匯算清繳>>

無償獲取企業股權是否需繳納企業所得稅

更新時間:2012-01-31 16:08:08 來源:轉載 瀏覽次數:0

  某公司乃國資下屬企業,日前取得了國資委無償劃拔給公司的一部分“其他企業的股份”,該部分所得是否需要繳納企業所得稅呢?
  根據《中華人民共和國企業所得稅法》第六條的規定,企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,為收入總額。包括銷售貨物收入;提供勞務收入;轉讓財產收入;股息、紅利等權益性投資收益;利息收入;租金收入;特許權使用費收入;接受捐贈收入;其他收入。同時,《中華人民共和國企業所得稅法》第二十一條規定,接受捐贈收入,是指企業接受的來自其他企業、組織或者個人無償給予的貨幣性資產、非貨幣性資產。接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現。因此,對于該單位無償獲取的這部分股權,需要確認收入繳納企業所得稅。
?

友情鏈接            要求:稅務審計、公司注銷、高新技術企業認定相關業務 站務QQ:2584577566

總部地址:北京市西城區裕民路18號北環中心303室   電話:010--82800958/82800102 傳真:010--82800956
南區地址:北京市豐臺區星火路1號昌寧大廈Q506室  電話:010-52262570   服務監督電話:13641196428/13717699787
Copyright © 2010 北京中磊盛鑫稅務師事務所有限公司 - 京無形資產評估公司北京高新技術企業認定 - 北京企業所得稅匯算清繳審計 - 中湖北30选5大奖
推薦關鍵詞:稅務師事務所 審計事務所 稅務代理 公司注銷 所得稅匯算清繳 - 京ICP備 11007058號