興華會計師事務所企業上市籌劃
專題欄目: 1、高新技術企業認定 2、公司企業上市 3、北京資產評估 4、所得稅匯算清繳審計(稅審) 5、盛鑫財稅期刊

資訊導航

服務范圍

聯系我們

    • 總部電話:010-82800958
    •      010-82800102
    • 南區電話:010-52262570
    • 24小時咨詢電話:15801449274
    •       13641196428 

稅務熱點問題>>

哪些虧損可以彌補,你都知道了嗎?

更新時間:2017-03-27 10:28:10 來源: 瀏覽次數:0


近期,許多企業向12366咨詢企業匯算清繳的各類問題,其中很多關于虧損彌補的。企業以前年度虧損哪些可以彌補?哪些不能彌補?這里,小編用心整理了咨詢較多的五種可以彌補及五種不能彌補的情形,以供參考!

五種可以稅前彌補虧損的情形

1.變更主管稅務機關后,原未彌補完的虧損可以繼續彌補
根據《企業所得稅法》第十八條規定,企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年。該法規定發生的年度虧損予以結轉,主要是基于納稅主體的持續經營。因為廠房搬遷,變更了主管的稅務機關,屬于法律形式的簡單改變,納稅人辦理變更稅務登記證后,有關企業所得稅納稅事項由變更后的納稅人承繼,包括之前未彌補完的虧損,可在規定的限期內繼續彌補。

2.企業清算所得可以彌補以前年度的虧損
首先,根據《財政部、國家稅務總局關于企業清算業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅〔2009〕60號)規定,應進行所得稅清算處理的企業包括:1.按公司法、企業破產法等規定需要進行清算的企業。2.企業重組中需要按清算處理的企業。 其次,根據《財政部 國家稅務總局關于企業清算業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅〔2009〕60號)規定,企業清算的所得稅處理包括依法彌補虧損,確定清算所得。
因此,企業進行清算處理時,可以彌補以前年度虧損。

3.研發費用加計扣除形成的虧損可以彌補
根據《國家稅務總局關于企業所得稅若干稅務事項銜接問題的通知》(國稅函〔2009〕98號)第八條規定:“關于技術開發費的加計扣除形成的虧損的處理,企業技術開發費加計扣除部分已形成企業年度虧損,可以用以后年度所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年。”

因此,可以用以后年度所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年。

4.政策性搬遷的所得可以彌補企業以前年度虧損
根據《國家稅務總局關于發布<企業政策性搬遷所得稅管理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2012年第40號)第二十一條規定:“企業以前年度發生尚未彌補的虧損的,凡企業由于搬遷停止生產經營無所得的,從搬遷年度次年起,至搬遷完成年度前一年度止,可作為停止生產經營活動年度,從法定虧損結轉彌補年限中減除;企業邊搬遷、邊生產的,其虧損結轉年度應連續計算。”
因此,政策性搬遷的所得可以按照上述文件規定辦理虧損彌補。

5.企業銷售未完工開發產品取得的收入可以彌補以前年度的虧損
首先,根據《國家稅務總局關于印發<房地產開發經營業務企業所得稅處理辦法>的通知》(國稅發〔2009〕31號)第九條規定:“企業銷售未完工開發產品取得的收入,應先按預計計稅毛利率分季(或月)計算出預計毛利額,計入當期應納稅所得額。”其次,根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第五條規定:“企業每一納稅年度的收入總額,減除不征稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損后的余額,為應納稅所得額。”
因此,企業銷售未完工開發產品取得的收入,可以彌補以前年度虧損。


五種不得稅前彌補虧損的情形

1.超過五年的虧損余額不再允許彌補
《企業所得稅法》第十八條規定,企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。
因此,超過五年彌補期仍未彌補完,則不能再用以后年度的應納稅所得額彌補。

2.減免稅收入不得用于彌補應稅虧損
根據《企業所得稅法實施條例》第十條規定,企業所得稅法所稱虧損,指企業將每一納稅年度的收入總額減除不征稅收入、免稅收入和各項扣除后小于零的數額。此條款明確規定企業免稅所得包括不征稅收入不再用于彌補虧損。以及《國家稅務總局關于做好2009年度企業所得稅匯算清繳工作的通知》(國稅函〔2010〕148號)第二條第(六)款進一步規定,對企業取得的免稅收入、減計收入以及減征、免征所得額項目,也不得用當期和以后納稅年度應稅項目所得彌補。
因此,應稅項目與減免稅項目不得“互為調劑”,而應各自納稅與補虧,免稅項目不得彌補應稅項目的虧損。

3.核定征收年度不得彌補虧損
根據《國家稅務總局關于印發〈企業所得稅核定征收辦法〉(試行)的通知》(國稅發〔2008〕30號)第六條規定,采用應稅所得率方式核定征收企業所得稅的,應納所得稅額計算公式如下:應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率。而在應稅收入的確認上,《國家稅務總局關于企業所得稅核定征收若干問題的通知》(國稅函〔2009〕377號)規定,應稅收入額等于收入總額減去不征稅收入和免稅收入后的余額。用公式表示為:應稅收入額=收入總額-不征稅收入-免稅收入,其中,收入總額為企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入。
由此可見,實行企業所得稅核定征收的納稅人,其以前年度應彌補而未彌補的虧損不能在核定征收年度進行彌補。

4.合并分立前的虧損不得結轉彌補
根據《財政部、國家稅務總局關于企業重組業務企業所得稅處理若干問題的通知》(財稅〔2009〕59號)和《國家稅務總局關于發布〈企業重組業務企業所得稅管理辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2010年第4號)的規定,適用—般性稅務處理的,被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補;企業分立相關企業的虧損不得相互結轉彌補。

5.境內盈利不可抵減境外虧損

根據《企業所得稅法》第十七條規定:“企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利。”

因此,境外虧損不可抵減境內盈利。
?

友情鏈接            要求:稅務審計、公司注銷、高新技術企業認定相關業務 站務QQ:2584577566

總部地址:北京市西城區裕民路18號北環中心303室   電話:010--82800958/82800102 傳真:010--82800956
南區地址:北京市豐臺區星火路1號昌寧大廈Q506室  電話:010-52262570   服務監督電話:13641196428/13717699787
Copyright © 2010 北京中磊盛鑫稅務師事務所有限公司 - 京無形資產評估公司北京高新技術企業認定 - 北京企業所得稅匯算清繳審計 - 中湖北30选5大奖
推薦關鍵詞:稅務師事務所 審計事務所 稅務代理 公司注銷 所得稅匯算清繳 - 京ICP備 11007058號